El clima de China depende mucho más de dónde estés que del mes. El este tiene climas de monzón que van de tropical en el extremo sur a templado en el norte, el noroeste es una zona continental seca, y la meseta tibetana tiene su propio clima frío de alta montaña. En invierno la diferencia entre el norte y el sur es enorme: al norte de una línea que va más o menos por el río Huai y las montañas Qinling, los promedios de enero rondan los 0 °C o están por debajo, mientras que Sanya, en la isla de Hainan, tiene un promedio superior a 20 °C. En verano casi todo el país hace calor, salvo la meseta alta y las montañas. Así que si tu viaje pasa por tres o cuatro regiones, en realidad estás haciendo la maleta para tres o cuatro climas.
Abajo encontrarás los promedios por región, una tabla mensual, las temporadas de lluvia y tifones, la altitud y dónde consultar los pronósticos. Si quieres elegir fechas según el clima, la afluencia de gente y los precios a la vez, mira la guía de la mejor época para viajar a China.
Cómo se divide el clima de China por regiones
El propio gobierno chino describe el país con tres grandes tipos de clima: climas de monzón en todo el este, un clima continental templado en el noroeste y un clima de alta montaña en la meseta tibetana. "Monzón" aquí significa que el viento y la lluvia cambian con la estación. En verano llega aire húmedo desde el océano, y en invierno baja aire frío y seco desde el interior de Asia. Para un viajero, esto quiere decir que en la mayor parte del este de China llueve sobre todo en verano y el invierno es bastante seco.
La lluvia no llega a todas partes al mismo tiempo. Avanza hacia el norte durante el verano y luego retrocede hacia el sur. Las lluvias del sur de China aumentan cuando empieza el monzón del Mar de China Meridional, a mediados o finales de mayo; la franja de lluvias se sitúa sobre el valle del río Yangtsé en junio y julio, llega al norte de China y al noreste en julio y agosto, y el monzón de verano normalmente ya se ha ido del este de China a finales de septiembre o principios de octubre. El resumen del gobierno lo dice sencillo: en el sur la temporada de lluvias empieza pronto, termina tarde y va sobre todo de mayo a octubre, mientras que en el norte es corta y cae sobre todo en julio y agosto.
Para planear, conviene pensar en siete regiones de viaje. Son agrupaciones nuestras, no un mapa oficial:
- Norte (Pekín, Xi'an): cuatro estaciones bien marcadas, inviernos fríos y secos, veranos calurosos con lluvias cortas y fuertes.
- Este y valle del Yangtsé (Shanghái, Hangzhou, Suzhou): inviernos húmedos y fríos, una temporada de "lluvia del ciruelo" a principios del verano, y luego calor y humedad.
- Sur (Guangzhou, Guilin, Hong Kong, Sanya): una temporada larga de calor, mucha lluvia y tifones desde el verano hasta el otoño.
- Suroeste: dos climas distintos uno junto al otro. La cuenca de Sichuan (Chengdu, Chongqing) es húmeda y a menudo nublada; la meseta de Yunnan (Kunming, Dali, Lijiang) se mantiene templada todo el año por su altura.
- Noroeste (Xinjiang, Dunhuang, la Ruta de la Seda): muy seco, con días de verano muy calurosos, inviernos fríos y grandes diferencias entre el día y la noche.
- Noreste (Harbin): inviernos largos y duros, y veranos agradables.
- Tíbet y la meseta (Lhasa): aire delgado, sol fuerte, veranos frescos y noches frías todo el año.
El dato más útil para un viaje con varias ciudades es esa línea del río Huai y las montañas Qinling. Es la frontera aproximada donde los promedios de enero bajan a 0 °C o menos. Xi'an, justo al lado de la línea, tiene en enero un promedio apenas por encima de 0 °C, y Pekín, más al norte, queda por debajo. También es más o menos el punto donde la lluvia anual baja de 800 mm, así que al norte de la línea hace más frío y también es más seco. Pekín y Xi'an están al norte de ella; Shanghái, Chengdu y Guilin están al sur. En julio la diferencia casi desaparece: en la mayor parte del país el promedio supera los 20 °C, y en muchos lugares del sur llega a 28 °C o más.
Región por región: temperaturas y meses de lluvia
Las cifras de las ciudades en esta sección y en la tabla de abajo son promedios de largo plazo de 1991–2020, publicados en su mayoría por la Agencia Meteorológica de Japón a partir de datos de estaciones chinas. Cuando una ciudad solo tiene cifras de los promedios 1981–2010 de la Administración Meteorológica de China (Harbin, Sanya, Dali, Lijiang, y la lluvia de Hangzhou y Guilin), lo indicamos. Un promedio mensual mezcla el día y la noche, así que las tardes son más cálidas y las madrugadas más frías que la cifra. Para convertir rápido: 0 °C son 32 °F, 10 °C son 50 °F, 20 °C son 68 °F y 30 °C son 86 °F.
Norte de China: Pekín y Xi'an
Pekín tiene un promedio de −2,8 °C en enero y 27,2 °C en julio, y alrededor del 67% de su lluvia anual cae en junio, julio y agosto, con julio como el mes más lluvioso. El invierno es frío, seco y casi siempre soleado; el verano es caluroso y pegajoso, con aguaceros cortos y fuertes. La temporada de lluvias del norte de China normalmente empieza hacia el 18 de julio, y la lluvia más intensa de todo el año cae de finales de julio a principios de agosto, a veces con crecidas repentinas en las zonas montañosas del norte, incluida la zona de Pekín, y calles inundadas.
Xi'an es un poco más suave en invierno, con un promedio de 0,5 °C en enero y 27,7 °C en julio. Su lluvia está más repartida: julio es el mes más lluvioso, pero septiembre casi lo iguala, así que el principio del otoño en Xi'an puede ser gris. Las dos ciudades reciben polvo en primavera: más del 70% de los días con polvo de China ocurren en primavera, y abril es el peor mes. El norte de China tiene en promedio unos 6,3 días de polvo cada primavera, así que espera unos pocos días de aire turbio y arenoso, no semanas enteras.
Este de China y el Yangtsé: Shanghái y Hangzhou
Shanghái tiene un promedio de 5,0 °C en enero y 28,8 °C en julio. Esa cifra de enero suena suave, pero es un frío húmedo, y muchos edificios se calientan con aires acondicionados de pared en vez de radiadores, así que dentro se siente más frío de lo que sugiere el número. Llueve todos los meses, junio es húmedo por la lluvia del ciruelo y agosto es el mes más lluvioso de todos.
Hangzhou es algo más cálida, con un promedio de 5,4 °C en enero y 29,7 °C en julio. Según las cifras más antiguas de 1981–2010, su máxima media de las tardes de julio es 33,6 °C y junio es su mes más lluvioso. El Lago del Oeste con lluvia ligera sigue valiendo la pena, pero prevé planes bajo techo para junio, y haz las caminatas largas temprano en julio y agosto.

Sur de China: Guangzhou, Guilin, Hong Kong y Sanya
Guangzhou tiene un promedio de 13,8 °C en enero y 28,9 °C en julio, y recibe unos 1944 mm de lluvia al año, con junio como el mes más lluvioso. Aquí la temporada húmeda empieza pronto: la primera temporada de lluvias del año en el sur de China normalmente comienza hacia el 9 de abril y va sobre todo de abril a junio. Estas lluvias se intensifican cuando llega el monzón del Mar de China Meridional, a mediados o finales de mayo.
Guilin es más fresca en invierno, con un promedio de 8,7 °C en enero y 28,8 °C en julio. Según las cifras de 1981–2010, recibe unos 1888 mm de lluvia al año, y junio es el mes más lluvioso. Los picos kársticos del río Li se siguen viendo bien entre la neblina, pero la lluvia fuerte puede cambiar los paseos por el río, así que deja flexibles tus días en Guilin de abril a junio. Nuestra guía de Guilin y Yangshuo explica las opciones de barco.
Hong Kong es la ciudad más lluviosa de esta guía, con 2431,2 mm al año; junio es el mes más lluvioso, y de noviembre a febrero cada mes recibe menos de 40 mm. Ese tramo seco y templado es la razón por la que el final del otoño y el invierno van bien para un viaje a Hong Kong y Macao. Sanya, en la isla de Hainan, es cálida todo el año: con cifras de 1981–2010, su máxima y mínima medias de enero son 26,9 °C y 19,5 °C, su temporada de lluvias va de mayo a octubre, y de diciembre a marzo cada mes recibe menos de 25 mm de lluvia. Eso la convierte en la opción de playa para un viaje de invierno; mira nuestra guía de las playas de Sanya.
Suroeste: la cuenca de Sichuan y Yunnan
Chengdu tiene un promedio de 5,7 °C en enero y 25,6 °C en julio, y alrededor del 61% de su lluvia cae de junio a agosto, con julio como el mes más lluvioso. Los inviernos tienen poco sol y se sienten húmedos, pero rara vez hay heladas. Chongqing, en la misma cuenca, es más calurosa: su mes más cálido es agosto, con 29,5 °C, y junio es su mes más lluvioso. Chongqing en agosto es uno de los lugares más agotadores de un viaje de verano por China, con calles empinadas y un calor húmedo y pesado.
Yunnan funciona distinto por la altitud. Kunming está a una altitud media de 1891 m. Su promedio de enero es 9,3 °C y su mes más cálido es junio, con apenas 20,7 °C, así que no hay una verdadera temporada de calor; a cambio, tiene una temporada húmeda bien marcada, con alrededor del 60% de la lluvia entre junio y agosto. Dali y Lijiang tienen días templados y noches frías en invierno: con cifras de 1981–2010, la máxima media de enero en Lijiang es de unos 14,0 °C y la mínima media de unos 0,3 °C, y las de Dali son de unos 15,7 °C y 2,6 °C. La guía de viaje a Yunnan tiene la ruta y los mejores meses para cada pueblo.
Noroeste: Xinjiang, Dunhuang y la Ruta de la Seda
Esta es zona de desierto y semidesierto. Dunhuang recibe solo unos 44 mm de lluvia al año, y tiene un promedio de −8,1 °C en enero y 25,8 °C en julio. Urumqi tiene un promedio de −12,1 °C en enero y 24,2 °C en julio, con unos 304 mm de lluvia al año. Los promedios esconden la variación del día: el aire seco se calienta rápido con el sol y se enfría rápido al anochecer, así que un día de desierto que a las 3 de la tarde hace calor puede pedir chaqueta a las 9 de la noche. Turpan, que aparece en la sección de extremos más abajo, es mucho más calurosa que las dos. Para planear la ruta, mira la guía de Dunhuang y la Ruta de la Seda.

Noreste: Harbin
Harbin es la ciudad más fría a la que va la mayoría de los visitantes. Con cifras de 1981–2010, su máxima media de enero es −12,0 °C y su mínima media de enero es −22,9 °C. Casi todo ese frío se concentra en diciembre, enero y febrero: en noviembre y marzo las mínimas medias rondan los −9 °C, y la máxima media de marzo está apenas sobre cero. El verano es agradable, con una máxima media de julio de 27,8 °C, y julio también es su mes más lluvioso. Nuestra guía de invierno en Harbin cubre la temporada del festival de hielo y cómo vestirte para ella.
Tíbet: Lhasa
Lhasa está a una altitud media de 3658 m y recibe más de 3000 horas de sol al año, por eso se la llama la "Ciudad de la Luz del Sol" (日光城, Rìguāng Chéng). Su promedio de enero es −0,1 °C y su mes más cálido es junio, con apenas 16,8 °C. También es muy seca durante la mayor parte del año: alrededor del 76% de su lluvia cae de junio a agosto, y de octubre a abril casi no llueve. Más sobre el sol y las noches del Tíbet en la sección de extremos más abajo, y sobre permisos y rutas en nuestra guía de Lhasa y el Tíbet.
Tabla de consulta rápida mes a mes
La tabla de abajo da la temperatura media y la lluvia de cada mes en 15 ciudades, para que puedas comparar tu propia ruta mes por mes. La mayoría de las filas son promedios de 1991–2020; algunas usan promedios de 1981–2010 o muestran máximas y mínimas en lugar de un solo promedio, y cada fila lo indica.
| Ciudad | ene | feb | mar | abr | may | jun | jul | ago | sep | oct | nov | dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Harbin* (máx.) | −12,0 | −6,3 | 2,8 | 14,0 | 21,5 | 26,5 | 27,8 | 26,5 | 21,2 | 12,3 | −0,1 | −9,2 |
| Harbin* (mín.) | −22,9 | −18,3 | −8,5 | 1,4 | 8,8 | 15,2 | 18,6 | 16,9 | 9,3 | 0,9 | −9,5 | −19,0 |
| Pekín | −2,8 | 0,6 | 7,5 | 15,1 | 21,3 | 25,3 | 27,2 | 26,0 | 21,2 | 13,8 | 5,2 | −1,0 |
| Xi'an | 0,5 | 4,0 | 9,4 | 15,9 | 20,9 | 25,8 | 27,7 | 25,4 | 20,7 | 14,2 | 7,4 | 1,7 |
| Shanghái | 5,0 | 6,5 | 10,3 | 15,7 | 20,9 | 24,4 | 28,8 | 28,5 | 24,8 | 19,7 | 13,9 | 7,5 |
| Hangzhou | 5,4 | 7,5 | 11,6 | 17,4 | 22,4 | 25,4 | 29,7 | 29,3 | 25,0 | 19,6 | 13,8 | 7,7 |
| Guangzhou | 13,8 | 15,5 | 18,3 | 22,5 | 26,0 | 27,9 | 28,9 | 28,6 | 27,4 | 24,5 | 20,1 | 15,5 |
| Hong Kong | 16,5 | 17,1 | 19,5 | 23,0 | 26,3 | 28,3 | 28,9 | 28,7 | 27,9 | 25,7 | 22,2 | 18,2 |
| Guilin | 8,7 | 11,1 | 14,3 | 20,0 | 24,1 | 26,9 | 28,8 | 28,8 | 26,5 | 22,0 | 16,7 | 11,2 |
| Chengdu | 5,7 | 8,0 | 12,6 | 17,6 | 21,4 | 24,1 | 25,6 | 25,4 | 21,7 | 17,3 | 12,3 | 7,0 |
| Chongqing | 8,2 | 10,5 | 15,0 | 19,5 | 22,9 | 25,6 | 29,4 | 29,5 | 24,6 | 19,2 | 14,6 | 9,5 |
| Kunming | 9,3 | 11,6 | 14,9 | 17,8 | 19,7 | 20,7 | 20,5 | 20,3 | 18,8 | 16,2 | 12,5 | 9,5 |
| Lhasa | −0,1 | 2,7 | 6,2 | 9,3 | 13,3 | 16,8 | 16,6 | 16,0 | 14,4 | 10,0 | 4,3 | 0,4 |
| Urumqi | −12,1 | −8,9 | 0,4 | 11,5 | 17,3 | 22,4 | 24,2 | 23,0 | 17,2 | 8,8 | −0,9 | −9,2 |
| Turpan | −6,3 | 1,7 | 11,9 | 20,9 | 26,8 | 31,7 | 33,4 | 31,6 | 25,4 | 15,6 | 5,2 | −4,0 |
| Dunhuang | −8,1 | −2,0 | 5,9 | 13,7 | 19,4 | 24,1 | 25,8 | 23,9 | 17,7 | 9,2 | 1,2 | −6,3 |
| Ciudad | ene | feb | mar | abr | may | jun | jul | ago | sep | oct | nov | dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Harbin* | 4,2 | 4,9 | 11,9 | 20,1 | 39,3 | 88,2 | 147,8 | 122,6 | 56,3 | 23,0 | 12,7 | 6,9 |
| Pekín | 2,1 | 5,6 | 8,5 | 21,9 | 36,5 | 72,7 | 170,6 | 114,1 | 53,3 | 29,3 | 13,7 | 2,5 |
| Xi'an | 6,5 | 6,0 | 26,9 | 36,7 | 50,2 | 65,0 | 91,3 | 79,6 | 81,1 | 63,4 | 24,1 | 8,2 |
| Shanghái | 67,5 | 62,9 | 81,0 | 77,2 | 90,6 | 181,5 | 144,1 | 215,5 | 122,2 | 61,5 | 60,5 | 47,4 |
| Hangzhou* | 79,8 | 86,1 | 143,7 | 122,5 | 128,2 | 211,8 | 180,3 | 156,1 | 130,1 | 78,6 | 72,3 | 48,6 |
| Guangzhou | 50,9 | 54,4 | 96,2 | 193,3 | 330,1 | 364,6 | 242,5 | 270,2 | 202,3 | 67,3 | 37,4 | 34,3 |
| Hong Kong | 33,2 | 38,9 | 75,3 | 153,0 | 290,6 | 491,5 | 385,8 | 453,2 | 321,4 | 120,3 | 39,3 | 28,8 |
| Guilin* | 65,7 | 99,2 | 136,9 | 217,8 | 324,5 | 395,2 | 232,2 | 147,4 | 82,2 | 66,8 | 73,1 | 46,8 |
| Chengdu | 7,2 | 9,1 | 21,9 | 41,3 | 88,6 | 103,4 | 264,6 | 230,9 | 139,4 | 46,6 | 14,2 | 6,9 |
| Chongqing | 22,8 | 21,6 | 63,8 | 110,6 | 124,6 | 210,3 | 180,8 | 124,6 | 141,7 | 107,6 | 48,6 | 23,9 |
| Kunming | 21,0 | 11,3 | 20,1 | 27,3 | 72,9 | 177,4 | 216,6 | 196,1 | 121,4 | 80,8 | 30,6 | 13,1 |
| Lhasa | 0,9 | 1,0 | 3,7 | 8,5 | 30,3 | 84,8 | 140,6 | 127,5 | 58,2 | 6,9 | 0,9 | 0,5 |
| Urumqi | 10,4 | 13,5 | 19,0 | 40,1 | 41,6 | 27,8 | 35,8 | 29,4 | 20,2 | 22,4 | 24,0 | 20,0 |
| Dunhuang | 1,1 | 0,3 | 2,0 | 2,2 | 5,7 | 9,2 | 11,2 | 5,9 | 2,7 | 0,8 | 1,1 | 1,3 |
Algunas formas de leerla en un viaje con varias ciudades:
- Compara filas, no solo columnas. En abril, Pekín y Xi'an tienen más o menos la misma temperatura media y las dos siguen secas, mientras que Guangzhou es más cálida y ya está en su temporada de lluvias, con varias veces la lluvia de ellas.
- La lluvia en milímetros te dice con qué frecuencia necesitarás paraguas. Un mes con menos de 20 mm es casi seco; un mes con 200 mm o más significa lluvia muchos días.
- Los promedios suavizan las variaciones. Las ciudades del desierto y de la meseta tienen la mayor diferencia entre la tarde y la noche, así que haz la maleta pensando en la noche, no en el promedio.
- La primavera (abril–mayo) y el otoño (septiembre–octubre) son los meses en que más ciudades de la tabla son agradables al mismo tiempo. El verano es cuando el norte y la meseta están en su mejor momento y el sur está en su punto más lluvioso. El invierno divide el país: el extremo sur es agradable, el norte es frío y seco.
Para saber qué ropa llevar en cada una de estas condiciones, mira qué ponerte en China según la estación, y para la lista completa de lo que va en la maleta, qué llevar a China.
Lluvia del ciruelo y tifones
Las temporadas de lluvia en orden
Las temporadas de lluvia de China siguen la franja de lluvias hacia el norte y de regreso. El sur de China abre el año: su primera temporada de lluvias normalmente empieza hacia el 9 de abril y va sobre todo de abril a junio, y suele irse apagando hacia principios de julio. Estas lluvias se intensifican cuando llega el monzón del Mar de China Meridional, a mediados o finales de mayo. En el valle del Yangtsé, sigue la lluvia del ciruelo (梅雨, méiyǔ). El centro climático nacional la divide en tres zonas: al sur del Yangtsé normalmente empieza hacia el 9 de junio y termina hacia el 10 de julio; a lo largo del curso medio y bajo del Yangtsé normalmente va de más o menos el 14 de junio al 16 de julio; y en la zona Jiang–Huai, más al norte, va de más o menos el 23 de junio al 14 de julio. Así que para Shanghái, Hangzhou y Suzhou, piensa en mediados de junio a mediados de julio: cielos grises, mucha humedad y lluvia muchos días, no tormentas constantes. Los años reales se mueven alrededor del promedio; en 2026, por ejemplo, la lluvia del ciruelo en la zona del Yangtsé y el Huai empezó el 18 de junio y terminó el 15 de julio.
El norte recibe su lluvia al final y con más fuerza. La temporada de lluvias del norte de China normalmente empieza hacia el 18 de julio, y el pico de finales de julio a principios de agosto trae tormentas cortas e intensas que pueden causar crecidas repentinas en las zonas montañosas del norte, incluida la zona de Pekín. Si planeas una caminata por la Gran Muralla en esas fechas, verifica el pronóstico el día anterior y deja un día de ciudad como plan B. El oeste de China, más o menos la cuenca de Sichuan, Chongqing y la zona de Xi'an, recibe después un periodo de lluvias de otoño desde mediados o finales de agosto hasta mediados de septiembre. Por eso septiembre en Xi'an es casi tan lluvioso como julio. Nuestra guía de viaje de verano explica cómo planear con el calor y la lluvia.

Temporada de tifones
Con promedios de 1991–2020, el Pacífico occidental y el Mar de China Meridional producen unos 25,1 tifones al año, y unos 7,2 de ellos tocan tierra en China. Julio, agosto y septiembre son los meses de mayor actividad, pero ha habido tifones que tocaron tierra ya en abril y hasta en diciembre. Guangdong es la provincia que más golpes recibe, con 202 de los 669 tifones que tocaron tierra en China entre 1949 y 2023. Hainan, Fujian y Zhejiang también están en la costa de los tifones.
Hong Kong da una buena idea de con qué frecuencia un tifón arruina de verdad un viaje. Su Observatorio iza la señal número 8 o superior, el nivel serio, unos 2,4 días en un año promedio, y la número 1 o superior (la número 1 es la señal de alerta) unos 15,9 días, sobre todo de junio a octubre. El sitio web del Observatorio explica qué significa cada señal para tiendas, escuelas y transporte, así que verifícalo si se iza una señal. La mayoría de los días de tifón significan perder un día o dos, no perder el viaje.
Cuando un tifón fuerte sí toca tierra, el transporte se detiene. Durante el supertifón Ragasa, en septiembre de 2025, los ferris que cruzan el estrecho de Qiongzhou hacia Hainan se detuvieron desde la tarde del 23 de septiembre, y todos los trenes de alta velocidad y convencionales dentro de Guangdong pararon durante todo el 24 de septiembre y volvieron a salir poco a poco al día siguiente. Si cancelan tu tren por el clima, la compañía ferroviaria debe devolverte el dinero sin cargo o dejarte cambiar a otro tren. Si estás en la costa sur de julio a septiembre, deja un día de margen antes de un vuelo internacional de regreso.
Altitud y clima extremo
Tíbet y la meseta: sol fuerte, noches frías
A la altura de Lhasa el aire es delgado y seco, así que el sol se siente caliente mientras que la sombra se siente fría. Con cifras de 1981–2010, la diferencia entre la máxima y la mínima medias del día en Lhasa es de unos 15,9 °C en enero y de unos 12,0 °C en julio. En julio, por ejemplo, la máxima media es 23,1 °C y la mínima media es 11,1 °C. El sol es el mayor problema. Los meteorólogos del servicio del tiempo de la Región Autónoma del Tíbet dicen que el índice UV en marzo y abril ya llega a cerca del 90% del nivel de pleno verano, con el pico de mayo a agosto, así que verifica el índice UV diario en el pronóstico y cúbrete incluso en primavera. El mal de altura es el otro riesgo de la meseta; ocurre sobre todo por encima de unos 2500 m, lo que incluye Lhasa y partes del noroeste de Yunnan. Nuestra guía del Tíbet explica cómo aclimatarte.

El noreste en pleno invierno
Las noches más frías de Harbin bajan mucho por debajo de los promedios. Su temperatura más baja registrada es −38,1 °C, el 4 de enero de 1970. La buena noticia es que la ciudad está hecha para eso. Las viviendas deben mantenerse a 18 °C o más en dormitorios y salas durante todo el día en la temporada de calefacción de Harbin; los hoteles, centros comerciales y estaciones de metro también están bien calefaccionados. El problema es el trayecto entre uno y otro, y la rapidez con que las baterías de los celulares y tus dedos dejan de funcionar afuera. Nuestra guía de viaje de invierno compara el norte frío con el sur cálido en la misma estación.
Calor de verano: Turpan y las ciudades de las tierras bajas
Turpan, en Xinjiang, es el lugar más caluroso de China en verano, con un promedio de julio de 33,4 °C. Ese es el promedio entre el día y la noche, y la Administración Meteorológica de China cuenta unos 37 días al año en que Turpan llega a 40 °C o más. Visita los sitios temprano en la mañana y al final de la tarde, y pasa las horas del mediodía bajo techo. En las grandes ciudades del este y del sur, las olas de calor vienen con humedad; cuando el pronóstico muestre una alerta de calor amarilla, naranja o roja, los umbrales están en la tabla de alertas de la siguiente sección.
Dónde consultar pronósticos y alertas
El Centro Meteorológico Nacional (nmc.cn) es el sitio oficial de pronósticos de China; tiene pronósticos por ciudad, alertas meteorológicas y trayectorias de tifones, y hay una entrada en inglés en la página. Las alertas meteorológicas en China usan cuatro colores, de azul (el menos grave) pasando por amarillo y naranja hasta rojo (el más grave), y están rotuladas en chino y en inglés. Se supone que aeropuertos, estaciones, autopistas y sitios turísticos deben mostrarlas en sus pantallas. Las reglas completas están en el reglamento de señales de alerta de la Administración Meteorológica de China.
| Color | Nivel |
|---|---|
| Azul | Nivel IV · general |
| Amarillo | Nivel III · bastante grave |
| Naranja | Nivel II · grave |
| Rojo | Nivel I · extremadamente grave |
| Color | Se emite cuando |
|---|---|
| Amarillo | Se prevén máximas de 35 °C o más durante 3 días seguidos |
| Naranja | Se prevé que la máxima llegue a 37 °C o más en 24 horas |
| Rojo | Se prevé que la máxima llegue a 40 °C o más en 24 horas |
En Hong Kong, usa el Observatorio de Hong Kong, que maneja su propio sistema de señales de tifón. En el continente, la app del clima que ya tienes en el celular normalmente sirve bien para los pronósticos del día a día; usa nmc.cn para las alertas oficiales.
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es la temporada de lluvias en China?
Depende de la región, porque la franja de lluvias avanza hacia el norte durante el verano. Las lluvias del sur de China empiezan primero, normalmente hacia el 9 de abril. El valle del Yangtsé, incluidas Shanghái y Hangzhou, tiene su lluvia del ciruelo más o menos de mediados de junio a mediados de julio. La temporada de lluvias del norte de China normalmente empieza hacia el 18 de julio, con la lluvia más intensa de finales de julio a principios de agosto. En el conjunto del país, la mayor parte de la lluvia cae entre mayo y octubre en el sur y en julio y agosto en el norte.
¿Cuándo es la temporada de tifones en China?
El pico va de julio a septiembre, pero ha habido tifones que tocaron tierra en China ya en abril y hasta en diciembre. Guangdong recibe más tifones que ninguna otra provincia. Los tifones importan para las costas del sur y del este y para Hainan; las ciudades del interior como Xi'an, Chengdu y Kunming no se ven afectadas directamente.
¿Hace más frío en invierno en Pekín o en Shanghái?
Afuera hace más frío en Pekín: su promedio de enero es −2,8 °C, frente a 5,0 °C en Shanghái. Adentro, muchas veces se siente al revés. Las ciudades del norte como Pekín tienen calefacción central en invierno; en Pekín la temporada oficial de calefacción va del 15 de noviembre al 15 de marzo. En cambio, en Shanghái muchas casas, hoteles antiguos y restaurantes dependen de aires acondicionados, y el frío de Shanghái es húmedo. Lleva capas abrigadas para las dos ciudades, y cuenta con dejártelas puestas adentro en Shanghái.
¿Cambia mucho el clima entre las ciudades de un mismo viaje?
Sí, sobre todo en invierno. En enero, las ciudades al norte de la línea del río Huai y las montañas Qinling tienen un promedio de más o menos 0 °C o menos, mientras que Sanya tiene un promedio superior a 20 °C. Un viaje en diciembre de Pekín a Guangzhou cubre una diferencia de más de 15 °C en temperatura media: Pekín tiene un promedio de −1,0 °C en diciembre y Guangzhou de 15,5 °C. El verano es más parejo, con la mayor parte del país caluroso, pero la altitud igual cambia las cosas: el mes más cálido de Kunming tiene un promedio de apenas 20,7 °C. Lleva capas en vez de un solo abrigo pesado, y verifica la fila de cada ciudad en la tabla de arriba.
Resumen
El clima de China se divide mucho más por regiones que por meses. El norte es frío y seco en invierno y recibe lluvias cortas y fuertes a finales de julio y principios de agosto. El valle del Yangtsé tiene inviernos húmedos y lluvia del ciruelo de mediados de junio a mediados de julio. El sur es caluroso y lluvioso la mitad del año, con tifones que alcanzan su pico de julio a septiembre. Yunnan se mantiene templada por su altitud, el noroeste es seco con grandes cambios entre el día y la noche, Harbin es muy fría de diciembre a febrero, y el Tíbet tiene sol fuerte y noches frías todo el año. Antes de reservar, verifica la fila de cada ciudad en la tabla, y luego elige los meses que mejor van con tu ruta en la guía de la mejor época para viajar a China y haz la maleta con la guía de ropa según la estación.
Última actualización: octubre de 2026
Fuentes verificadas
- Oficial locpg.gov.cn
- Oficial China Meteorological Administration 10 páginas
- Oficial data.jma.go.jp 14 páginas
- Oficial Beijing Municipal Government 2 páginas
- Oficial forestry.gov.cn
- Oficial weather.cma.cn 10 páginas
- Oficial hko.gov.hk
- Oficial WMO World Weather Information Service
Mostrar 14 fuentes más
- Oficial km.gov.cn
- Oficial lasa.gov.cn
- Oficial lasa.xzdw.gov.cn
- Oficial China Weather (China Meteorological Administration) 3 páginas
- Oficial qxqk.nmc.cn
- Oficial td.gd.gov.cn
- Oficial Chinese central government (gov.cn)
- Oficial Shanghai Municipal Government
- Oficial wlt.xizang.gov.cn
- Oficial wsjkw.sc.gov.cn
- Oficial harbin.gov.cn 2 páginas
- Xinhua News
- Oficial Heilongjiang Provincial Government
- Oficial nmc.cn
Última verificación: 2026-10-21
Últimos metros en 10 ciudades chinas
Cada línea y cada estación, comprobadas a mano — los mismos datos de nuestro planificador sin conexión.
Descarga la app WaysChina
Guías sin conexión, conversor de moneda, frases esenciales — todo en tu bolsillo.
Artículos relacionados
Viajar a China en primavera: marzo, abril o mayo, fechas de floración y multitudes en los feriados
La primavera en China mes a mes: el clima de marzo, abril y mayo por región, dónde y cuándo ver cerezos y colza, y...
Otoño en China: clima, colores de otoño y cómo evitar la Semana Dorada
El otoño en China mes a mes: temperaturas de septiembre a noviembre por ciudad, dónde y cuándo ver hojas rojas y...
La mejor época para visitar China: mejores meses, feriados que evitar y cuándo es más barato
Los mejores meses para un primer viaje a China, cómo es cada estación, qué semanas de feriado evitar, los mejores...
Viajar a China en verano: cuánto calor hace, cuándo llueve y dónde refrescarse
¿Hace demasiado calor o hay demasiada gente en China en verano? Temperaturas de julio por ciudad, calendario de...