Guides saisonniers

Météo en Chine par région : températures mensuelles, saisons des pluies et typhons

La météo en Chine par région : température et pluie moyennes par mois pour 15 villes, dates des pluies de prune et des typhons, soleil et nuits froides du Tibet, et où consulter les alertes.

15 min de lecture 4157 vues

En Chine, la météo dépend beaucoup plus de l'endroit où vous êtes que du mois. L'est du pays a des climats de mousson, tropicaux dans l'extrême sud et tempérés dans le nord, le nord-ouest est un pays continental sec, et le plateau tibétain a son propre climat froid d'altitude. En hiver, l'écart entre le nord et le sud est énorme : au nord d'une ligne qui suit à peu près le fleuve Huai et les monts Qinling, les moyennes de janvier sont autour de zéro ou en dessous, alors que Sanya, sur l'île de Hainan, affiche plus de 20 °C en moyenne. En été, il fait chaud presque partout, sauf sur le haut plateau et en montagne. Si votre voyage passe par trois ou quatre régions, vous devez donc en réalité préparer trois ou quatre climats.

Vous trouverez ci-dessous les moyennes par région, un tableau mensuel, les saisons des pluies et des typhons, l'altitude et les sites où consulter les prévisions ; pour choisir vos dates en tenant compte à la fois de la météo, de la foule et des prix, consultez notre article sur la meilleure période pour visiter la Chine.

Comment la météo se répartit selon les régions de Chine

Le gouvernement chinois décrit lui-même le pays avec trois grands types de climat : des climats de mousson dans tout l'est, un climat continental tempéré dans le nord-ouest et un climat d'altitude sur le plateau tibétain. « Mousson » veut dire ici que le vent et la pluie changent selon la saison. En été, l'air arrive humide de l'océan ; en hiver, il descend froid et sec de l'intérieur de l'Asie. Pour un voyageur, cela signifie que la plus grande partie de l'est de la Chine reçoit l'essentiel de ses pluies en été et reste assez sèche en hiver.

La pluie n'arrive pas partout en même temps. Elle monte vers le nord pendant l'été, puis redescend vers le sud. Dans le sud de la Chine, les pluies s'intensifient après le début de la mousson de la mer de Chine méridionale, à la mi-mai ou fin mai ; la bande de pluie se trouve sur la vallée du Yangtsé en juin et juillet, elle atteint le nord de la Chine et le Nord-Est en juillet et août, et la mousson d'été a normalement quitté l'est de la Chine à la fin septembre ou début octobre. Le résumé du gouvernement le dit simplement : au sud, la saison des pluies commence tôt, finit tard et dure surtout de mai à octobre, alors qu'au nord elle est courte et tombe surtout en juillet et août.

Pour organiser votre voyage, il est utile de penser en sept régions. Ce sont nos regroupements, pas une carte officielle :

  • Nord (Beijing, Xi'an) : quatre saisons bien marquées, hivers froids et secs, étés chauds avec de courtes pluies fortes.
  • Est et vallée du Yangtsé (Shanghai, Hangzhou, Suzhou) : hivers humides et frais, une saison des « pluies de prune » (plum rain) au début de l'été, puis chaleur et humidité.
  • Sud (Guangzhou, Guilin, Hong Kong, Sanya) : une longue saison chaude, beaucoup de pluie, et des typhons de l'été jusqu'à l'automne.
  • Sud-Ouest : deux climats différents côte à côte. Le bassin du Sichuan (Chengdu, Chongqing) est humide et souvent couvert ; le plateau du Yunnan (Kunming, Dali, Lijiang) reste doux toute l'année grâce à son altitude.
  • Nord-Ouest (Xinjiang, Dunhuang, route de la soie) : très sec, journées d'été très chaudes, hivers froids, grands écarts entre le jour et la nuit.
  • Nord-Est (Harbin) : hivers longs et rudes, étés agréables.
  • Tibet et plateau (Lhasa) : air raréfié, soleil fort, étés frais, nuits fraîches toute l'année.

Pour un voyage avec plusieurs villes, le repère le plus utile est cette ligne qui suit le fleuve Huai et les monts Qinling. C'est la frontière approximative où les moyennes de janvier tombent autour de zéro ou en dessous. Xi'an, juste à côté de la ligne, a une moyenne un peu au-dessus de 0 °C en janvier, et Beijing, plus au nord, une moyenne en dessous. C'est aussi à peu près là que les précipitations annuelles passent sous 800 mm : au nord de la ligne, il fait donc plus sec en plus de plus froid. Beijing et Xi'an sont au nord de la ligne ; Shanghai, Chengdu et Guilin sont au sud. En juillet, l'écart disparaît presque : la plus grande partie du pays a une moyenne supérieure à 20 °C, et beaucoup d'endroits du sud dépassent 28 °C en moyenne.

Région par région : températures et mois de pluie

Les chiffres par ville de cette section et du tableau ci-dessous sont des moyennes de long terme pour 1991–2020, publiées pour la plupart par l'Agence météorologique japonaise à partir des données des stations chinoises. Pour les villes qui n'ont que les moyennes 1981–2010 de l'Administration météorologique de Chine (Harbin, Sanya, Dali, Lijiang, ainsi que les précipitations de Hangzhou et de Guilin), nous l'indiquons. Une moyenne mensuelle mélange le jour et la nuit : les après-midi sont donc plus chauds, et les petits matins plus frais, que le chiffre. Pour convertir rapidement : 0 °C font 32 °F, 10 °C font 50 °F, 20 °C font 68 °F et 30 °C font 86 °F.

Nord de la Chine : Beijing et Xi'an

Beijing a une moyenne de −2,8 °C en janvier et de 27,2 °C en juillet, et environ 67 % de la pluie de l'année tombe en juin, juillet et août, juillet étant le mois le plus pluvieux. L'hiver est froid, sec et en général ensoleillé ; l'été est chaud et lourd, avec de courtes averses violentes. La saison des pluies du nord de la Chine commence normalement vers le 18 juillet, et les pluies les plus fortes de toute l'année tombent de fin juillet à début août, parfois avec des crues soudaines dans les zones vallonnées du nord, y compris autour de Beijing, et des rues inondées.

Xi'an est un peu plus douce en hiver, avec une moyenne de 0,5 °C en janvier et de 27,7 °C en juillet. Sa pluie est mieux répartie : juillet est le mois le plus pluvieux, mais septembre l'est presque autant, et le début de l'automne peut donc y être gris. Les deux villes subissent les poussières du printemps : plus de 70 % des épisodes de poussière en Chine ont lieu au printemps, avril étant le pire mois. Le nord de la Chine compte en moyenne environ 6,3 jours de poussière chaque printemps ; attendez-vous donc à quelques jours brumeux et poussiéreux, pas à des semaines entières.

Est de la Chine et Yangtsé : Shanghai et Hangzhou

Shanghai a une moyenne de 5,0 °C en janvier et de 28,8 °C en juillet. Ce chiffre de janvier paraît doux, mais c'est un froid humide, et beaucoup de bâtiments sont chauffés par des climatiseurs muraux plutôt que par des radiateurs : à l'intérieur, on a donc plus froid que le chiffre ne le laisse penser. Il pleut tous les mois, juin est humide à cause des pluies de prune, et août est le mois le plus pluvieux de tous.

Hangzhou est un peu plus chaude, avec une moyenne de 5,4 °C en janvier et de 29,7 °C en juillet. D'après les anciennes données 1981–2010, la température maximale moyenne d'un après-midi de juillet y est de 33,6 °C, et juin est le mois le plus pluvieux. Le lac de l'Ouest (West Lake) sous une pluie fine vaut quand même le détour, mais prévoyez des activités en intérieur pour juin, et faites les longues promenades tôt le matin en juillet et en août.

Visitors with umbrellas on the lakeside path at West Lake in Hangzhou on a misty, rainy day in early summer

Sud de la Chine : Guangzhou, Guilin, Hong Kong et Sanya

Guangzhou a une moyenne de 13,8 °C en janvier et de 28,9 °C en juillet, et reçoit environ 1 944 mm de pluie par an, juin étant le mois le plus pluvieux. La saison humide commence tôt ici : la première saison des pluies de l'année dans le sud de la Chine commence normalement vers le 9 avril et dure surtout d'avril à juin. Ces pluies deviennent plus fortes dès que la mousson de la mer de Chine méridionale arrive, à la mi-mai ou fin mai.

Guilin est plus fraîche en hiver, avec une moyenne de 8,7 °C en janvier et de 28,8 °C en juillet. D'après les données 1981–2010, elle reçoit environ 1 888 mm de pluie par an, et juin est le mois le plus pluvieux. Les pics karstiques le long de la rivière Li restent beaux dans la brume, mais une forte pluie peut modifier les excursions en bateau : gardez donc vos journées à Guilin flexibles d'avril à juin. Notre guide de Guilin et Yangshuo présente les options de bateau.

Hong Kong est la ville la plus pluvieuse de ce guide, avec 2 431,2 mm par an ; juin est le mois le plus pluvieux, et de novembre à février chaque mois reçoit moins de 40 mm. Cette période sèche et douce explique pourquoi la fin de l'automne et l'hiver conviennent bien à un voyage à Hong Kong et Macao. Sanya, sur l'île de Hainan, reste chaude toute l'année : d'après les données 1981–2010, ses maximales et minimales moyennes de janvier sont de 26,9 °C et 19,5 °C, sa saison des pluies va de mai à octobre, et de décembre à mars chaque mois reçoit moins de 25 mm de pluie. C'est donc la destination balnéaire pour un voyage d'hiver ; consultez notre guide des plages de Sanya.

Sud-Ouest : bassin du Sichuan et Yunnan

Chengdu a une moyenne de 5,7 °C en janvier et de 25,6 °C en juillet, et environ 61 % de sa pluie tombe de juin à août, juillet étant le mois le plus pluvieux. Les hivers manquent de soleil et paraissent humides, mais il y gèle rarement. Chongqing, dans le même bassin, est plus chaude : son mois le plus chaud est août, à 29,5 °C, et juin y est le mois le plus pluvieux. Chongqing en août est l'un des endroits les plus fatigants d'un voyage d'été en Chine, avec ses rues en pente et sa chaleur lourde et humide.

Le Yunnan fonctionne différemment à cause de l'altitude. Kunming se trouve à 1 891 m d'altitude moyenne. Sa moyenne de janvier est de 9,3 °C et son mois le plus chaud est juin, à seulement 20,7 °C : il n'y a donc pas de vraie saison chaude, mais en contrepartie la saison humide est bien marquée, avec environ 60 % de la pluie de juin à août. À Dali et à Lijiang, les journées d'hiver sont douces et les nuits froides : d'après les données 1981–2010, la maximale moyenne de janvier à Lijiang est d'environ 14,0 °C et la minimale moyenne d'environ 0,3 °C, et à Dali d'environ 15,7 °C et 2,6 °C. Le guide de voyage du Yunnan donne l'itinéraire et les meilleurs mois pour chaque ville.

Nord-Ouest : Xinjiang, Dunhuang et route de la soie

C'est un pays de désert et de semi-désert. Dunhuang ne reçoit qu'environ 44 mm de pluie par an, avec une moyenne de −8,1 °C en janvier et de 25,8 °C en juillet. Urumqi a une moyenne de −12,1 °C en janvier et de 24,2 °C en juillet, avec environ 304 mm de pluie par an. Les moyennes cachent l'écart au cours de la journée : l'air sec chauffe vite au soleil et refroidit vite après la tombée de la nuit, si bien qu'une journée de désert très chaude à 15 h peut demander une veste à 21 h. Turpan, présentée dans la section sur les extrêmes plus bas, est beaucoup plus chaude que ces deux villes. Pour préparer votre itinéraire, consultez le guide de Dunhuang et de la route de la soie.

Tall sand dunes at Mingsha Shan in Dunhuang above the small Crescent Lake and its pavilion, under a dry, clear sky

Nord-Est : Harbin

Harbin est la ville la plus froide où se rendent la plupart des visiteurs. D'après les données 1981–2010, sa maximale moyenne de janvier est de −12,0 °C et sa minimale moyenne de janvier de −22,9 °C. L'essentiel de ce froid se concentre en décembre, janvier et février : en novembre et en mars, les minimales moyennes sont autour de −9 °C, et la maximale moyenne de mars est juste au-dessus de zéro. L'été est agréable, avec une maximale moyenne de 27,8 °C en juillet, qui est aussi le mois le plus pluvieux. Notre guide de Harbin en hiver présente la saison du festival de glace et la façon de s'habiller.

Tibet : Lhasa

Lhasa se trouve à une altitude moyenne de 3 658 m et reçoit plus de 3 000 heures de soleil par an, ce qui lui vaut le surnom de « ville du soleil » (日光城, Rìguāng Chéng). Sa moyenne de janvier est de −0,1 °C et son mois le plus chaud est juin, à seulement 16,8 °C. Le climat y est aussi très sec la plupart de l'année : environ 76 % de la pluie tombe de juin à août, et d'octobre à avril il n'y en a presque pas. Vous en saurez plus sur le soleil et les nuits du Tibet dans la section sur les extrêmes plus bas, et sur les permis et les itinéraires dans notre guide de Lhasa et du Tibet.

Tableau de référence mois par mois

Le tableau ci-dessous donne la température moyenne et les précipitations de chaque mois pour 15 villes, afin que vous puissiez comparer votre propre itinéraire mois par mois. La plupart des lignes sont des moyennes 1991–2020 ; quelques-unes utilisent les moyennes 1981–2010 ou affichent les maximales et minimales au lieu d'une seule moyenne, et chaque ligne est étiquetée.

Températures et précipitations moyennes par mois et par ville
Température moyenne (°C)
Villejanv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Harbin* (max.)−12,0−6,32,814,021,526,527,826,521,212,3−0,1−9,2
Harbin* (min.)−22,9−18,3−8,51,48,815,218,616,99,30,9−9,5−19,0
Beijing−2,80,67,515,121,325,327,226,021,213,85,2−1,0
Xi'an0,54,09,415,920,925,827,725,420,714,27,41,7
Shanghai5,06,510,315,720,924,428,828,524,819,713,97,5
Hangzhou5,47,511,617,422,425,429,729,325,019,613,87,7
Guangzhou13,815,518,322,526,027,928,928,627,424,520,115,5
Hong Kong16,517,119,523,026,328,328,928,727,925,722,218,2
Guilin8,711,114,320,024,126,928,828,826,522,016,711,2
Chengdu5,78,012,617,621,424,125,625,421,717,312,37,0
Chongqing8,210,515,019,522,925,629,429,524,619,214,69,5
Kunming9,311,614,917,819,720,720,520,318,816,212,59,5
Lhasa−0,12,76,29,313,316,816,616,014,410,04,30,4
Urumqi−12,1−8,90,411,517,322,424,223,017,28,8−0,9−9,2
Turpan−6,31,711,920,926,831,733,431,625,415,65,2−4,0
Dunhuang−8,1−2,05,913,719,424,125,823,917,79,21,2−6,3
Précipitations moyennes (mm)
Villejanv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Harbin*4,24,911,920,139,388,2147,8122,656,323,012,76,9
Beijing2,15,68,521,936,572,7170,6114,153,329,313,72,5
Xi'an6,56,026,936,750,265,091,379,681,163,424,18,2
Shanghai67,562,981,077,290,6181,5144,1215,5122,261,560,547,4
Hangzhou*79,886,1143,7122,5128,2211,8180,3156,1130,178,672,348,6
Guangzhou50,954,496,2193,3330,1364,6242,5270,2202,367,337,434,3
Hong Kong33,238,975,3153,0290,6491,5385,8453,2321,4120,339,328,8
Guilin*65,799,2136,9217,8324,5395,2232,2147,482,266,873,146,8
Chengdu7,29,121,941,388,6103,4264,6230,9139,446,614,26,9
Chongqing22,821,663,8110,6124,6210,3180,8124,6141,7107,648,623,9
Kunming21,011,320,127,372,9177,4216,6196,1121,480,830,613,1
Lhasa0,91,03,78,530,384,8140,6127,558,26,90,90,5
Urumqi10,413,519,040,141,627,835,829,420,222,424,020,0
Dunhuang1,10,32,02,25,79,211,25,92,70,81,11,3
Moyennes de long terme, pas la météo d'une année précise. La plupart des lignes sont les normales 1991–2020 de l'Agence météorologique du Japon, fondées sur les observations de l'Administration météorologique de Chine ; Hong Kong provient de l'Observatoire de Hong Kong (1991–2020). * Moyennes 1981–2010 de l'Administration météorologique de Chine. Pour Harbin, ce sont les maximales et minimales moyennes, et non une moyenne unique. Ces sources ne donnent pas de normale de précipitations pour Turpan.

Quelques façons de le lire pour un voyage avec plusieurs villes :

  • Comparez les lignes, pas seulement les colonnes. En avril, Beijing et Xi'an ont à peu près la même température moyenne et sont toutes deux encore sèches, alors que Guangzhou est plus chaude et déjà en saison des pluies, avec plusieurs fois leurs précipitations.
  • Les précipitations en millimètres vous disent à quelle fréquence vous aurez besoin d'un parapluie. Un mois à moins de 20 mm est surtout sec ; un mois à 200 mm ou plus veut dire de la pluie de nombreux jours.
  • Les moyennes lissent les écarts. Les villes du désert et du plateau ont le plus grand écart entre l'après-midi et la nuit : préparez-vous pour la nuit, pas pour la moyenne.
  • Le printemps (avril–mai) et l'automne (septembre–octobre) sont les mois où le plus grand nombre de villes du tableau sont agréables en même temps. L'été est le moment où le nord et le plateau sont à leur meilleur et où le sud est à son plus pluvieux. L'hiver partage le pays : l'extrême sud est agréable, le nord est froid et sec.

Pour savoir comment vous habiller dans chacune de ces conditions, consultez que porter en Chine selon la saison, et pour la liste complète de ce qui entre dans la valise, que mettre dans sa valise pour la Chine.

Pluies de prune et typhons

Les saisons des pluies dans l'ordre

Les saisons des pluies de Chine suivent la bande de pluie vers le nord, puis en sens inverse. Le sud de la Chine ouvre l'année : sa première saison des pluies commence normalement vers le 9 avril et dure surtout d'avril à juin, avant de s'atténuer en général vers début juillet. Ces pluies deviennent plus fortes dès que la mousson de la mer de Chine méridionale arrive, à la mi-mai ou fin mai. Dans la vallée du Yangtsé, les pluies de prune (梅雨, méiyǔ) viennent ensuite. Le centre national du climat les divise en trois zones : au sud du Yangtsé, elles commencent normalement vers le 9 juin et se terminent vers le 10 juillet ; le long du moyen et du bas Yangtsé, elles durent normalement d'environ le 14 juin au 16 juillet ; et dans la région Jiang–Huai, plus au nord, d'environ le 23 juin au 14 juillet. Pour Shanghai, Hangzhou et Suzhou, pensez donc à la mi-juin jusqu'à la mi-juillet : ciel gris, forte humidité et pluie de nombreux jours, pas des orages sans fin. Les vraies années varient autour de la moyenne ; en 2026, par exemple, les pluies de prune sur la région du Yangtsé et du Huai ont commencé le 18 juin et fini le 15 juillet.

Le nord reçoit sa pluie en dernier, et la plus forte. La saison des pluies du nord de la Chine commence normalement vers le 18 juillet, et le pic de fin juillet à début août apporte des orages courts et intenses qui peuvent provoquer des crues soudaines dans les zones vallonnées du nord, y compris autour de Beijing. Si vous prévoyez une randonnée sur la Grande Muraille pendant cette période, vérifiez les prévisions la veille et gardez une journée en ville comme solution de rechange. L'ouest de la Chine, à peu près le bassin du Sichuan, Chongqing et la région de Xi'an, reçoit ensuite une période de pluies d'automne de la mi-août ou fin août jusqu'à la mi-septembre. C'est pourquoi le mois de septembre de Xi'an est presque aussi pluvieux que son mois de juillet. Notre guide de voyage en été explique comment s'organiser face à la chaleur et à la pluie.

A seafront promenade in southern China as a typhoon approaches, with palm trees bent by wind, dark low clouds and rough waves

Saison des typhons

D'après les moyennes 1991–2020, le Pacifique occidental et la mer de Chine méridionale produisent environ 25,1 typhons par an, dont environ 7,2 touchent terre en Chine. Juillet, août et septembre sont les mois de pointe, mais des typhons ont touché terre dès avril et jusqu'en décembre. Le Guangdong est la province la plus touchée, avec 202 des 669 arrivées de typhons à terre en Chine de 1949 à 2023. Hainan, le Fujian et le Zhejiang font aussi partie de la côte des typhons.

Hong Kong donne une bonne idée de la fréquence à laquelle un typhon perturbe réellement un voyage. Son Observatoire hisse le signal n° 8 ou plus, le niveau grave, environ 2,4 jours par an en moyenne, et le signal n° 1 ou plus (le n° 1 est le signal de veille) environ 15,9 jours, surtout de juin à octobre. Le site de l'Observatoire explique ce que chaque signal change pour les commerces, les écoles et les transports ; consultez-le si un signal est hissé. Le plus souvent, un typhon fait perdre un jour ou deux, pas tout le voyage.

Quand un typhon fort touche terre, les transports s'arrêtent. Lors du super typhon Ragasa en septembre 2025, les ferries qui traversent le détroit de Qiongzhou vers Hainan se sont arrêtés à partir du soir du 23 septembre, et tous les trains à grande vitesse et les trains classiques du Guangdong se sont arrêtés pendant toute la journée du 24 septembre, avant de reprendre progressivement le lendemain. Si votre train est annulé à cause de la météo, la compagnie ferroviaire doit le rembourser sans frais ou vous laisser le changer pour un autre train. Si vous êtes sur la côte sud de juillet à septembre, gardez une journée de marge avant un vol international de retour.

Altitude et conditions extrêmes

Tibet et plateau : soleil fort, nuits froides

À l'altitude de Lhasa, l'air est mince et sec : le soleil paraît chaud alors que l'ombre paraît froide. D'après les données 1981–2010, l'écart entre la maximale et la minimale moyennes d'une journée à Lhasa est d'environ 15,9 °C en janvier et d'environ 12,0 °C en juillet. En juillet, par exemple, la maximale moyenne est de 23,1 °C et la minimale moyenne de 11,1 °C. Le soleil est le plus gros problème. Les prévisionnistes du service météorologique de la région autonome du Tibet indiquent que l'indice UV de mars et d'avril atteint déjà environ 90 % du niveau du plein été, avec un pic de mai à août ; vérifiez donc l'indice UV du jour dans les prévisions et couvrez-vous même au printemps. Le mal d'altitude est l'autre risque du plateau ; il survient surtout au-dessus d'environ 2 500 m, ce qui concerne Lhasa et certaines parties du nord-ouest du Yunnan. Notre guide du Tibet explique comment s'acclimater.

People in hats and sunglasses walking along the Barkhor in Lhasa in strong high-altitude sunshine with deep shadows

Le Nord-Est en plein hiver

Les nuits les plus froides de Harbin descendent bien en dessous des moyennes. Sa température la plus basse jamais enregistrée est de −38,1 °C, le 4 janvier 1970. La bonne nouvelle, c'est que la ville est faite pour cela. Pendant la saison de chauffage de Harbin, les logements doivent être maintenus à 18 °C ou plus dans les chambres et les salons toute la journée ; les hôtels, les centres commerciaux et les stations de métro sont eux aussi bien chauffés. Le problème, c'est le trajet de l'un à l'autre, et la vitesse à laquelle les batteries de téléphone et les doigts cessent de fonctionner dehors. Notre guide de voyage en hiver compare le nord froid et le sud doux à la même saison.

Chaleur d'été : Turpan et les villes de plaine

Turpan, au Xinjiang, est l'endroit le plus chaud de Chine en été, avec une moyenne de juillet de 33,4 °C. C'est la moyenne du jour et de la nuit, et l'Administration météorologique de Chine compte environ 37 jours par an où Turpan atteint 40 °C ou plus. Visitez les sites tôt le matin et en fin d'après-midi, et passez le milieu de la journée à l'intérieur. Dans les grandes villes de l'est et du sud, les vagues de chaleur s'accompagnent d'humidité ; quand les prévisions affichent une alerte chaleur jaune, orange ou rouge, les seuils figurent dans le tableau des alertes de la section suivante.

Où consulter les prévisions et les alertes

Le National Meteorological Center (nmc.cn) est le site officiel de prévisions de la Chine ; il propose des prévisions par ville, des alertes météo et la trajectoire des typhons, et la page comporte une entrée en anglais. Les alertes météo en Chine utilisent quatre couleurs, du bleu (le moins grave) au rouge (le plus grave) en passant par le jaune et l'orange, et elles sont indiquées en chinois et en anglais. Les aéroports, les gares, les autoroutes et les sites touristiques sont censés les afficher sur leurs écrans. Le règlement complet figure dans le règlement sur les signaux d'alerte de l'Administration météorologique de Chine.

Les alertes météo en Chine
Niveaux d'alerte
CouleurNiveau
BleuNiveau IV · modéré
JauneNiveau III · assez grave
OrangeNiveau II · grave
RougeNiveau I · extrêmement grave
Phénomènes couvertstyphon, pluies torrentielles, fortes chutes de neige, vague de froid, vents violents, tempête de sable, chaleur, sécheresse, orages, grêle, gel, brouillard dense, brume de pollution, routes verglacées
Affichageen chinois et en anglais
Seuils des alertes canicule
CouleurDéclenchée quand
JauneMaximales de 35 °C ou plus prévues 3 jours de suite
OrangeMaximale prévue à 37 °C ou plus dans les 24 heures
RougeMaximale prévue à 40 °C ou plus dans les 24 heures
Selon l'ordonnance n° 16 de l'Administration météorologique de Chine, en vigueur depuis le 12 juin 2007. Les alertes en cours sont celles émises par le Centre météorologique national ou le service météo local.

À Hong Kong, utilisez le Hong Kong Observatory, qui a son propre système de signaux de typhon. Sur le continent, l'application météo déjà installée sur votre téléphone suffit en général pour les prévisions au jour le jour ; utilisez nmc.cn pour les alertes officielles.

Questions fréquentes

Quand est la saison des pluies en Chine ?

Cela dépend de la région, car la bande de pluie monte vers le nord pendant l'été. Les pluies du sud de la Chine commencent en premier, normalement vers le 9 avril. La vallée du Yangtsé, y compris Shanghai et Hangzhou, a ses pluies de prune d'environ la mi-juin à la mi-juillet. La saison des pluies du nord de la Chine commence normalement vers le 18 juillet, avec les pluies les plus fortes de fin juillet à début août. Dans l'ensemble du pays, la plus grande partie de la pluie tombe de mai à octobre dans le sud et en juillet et août dans le nord.

Quand est la saison des typhons en Chine ?

Juillet à septembre est la période de pointe, mais des typhons ont touché terre en Chine dès avril et jusqu'en décembre. Le Guangdong reçoit le plus d'arrivées à terre de toutes les provinces. Les typhons concernent les côtes du sud et de l'est et Hainan ; les villes de l'intérieur comme Xi'an, Chengdu et Kunming ne sont pas touchées directement.

Qui a le plus froid en hiver, Beijing ou Shanghai ?

Beijing est plus froide dehors : sa moyenne de janvier est de −2,8 °C, contre 5,0 °C à Shanghai. À l'intérieur, c'est souvent l'inverse. Les villes du nord comme Beijing ont le chauffage central en hiver ; à Beijing, la saison de chauffage officielle va du 15 novembre au 15 mars. À l'inverse, à Shanghai, beaucoup de logements, d'hôtels anciens et de restaurants dépendent de climatiseurs, et le froid de Shanghai est humide. Emportez des couches chaudes pour les deux villes, et attendez-vous à les garder à l'intérieur à Shanghai.

Le temps est-il très différent d'une ville à l'autre pendant un même voyage ?

Oui, surtout en hiver. En janvier, les villes au nord de la ligne fleuve Huai–monts Qinling ont une moyenne d'environ zéro ou moins, alors que Sanya affiche plus de 20 °C en moyenne. Un voyage en décembre de Beijing à Guangzhou couvre un écart de plus de 15 °C de température moyenne : Beijing a une moyenne de −1,0 °C en décembre et Guangzhou de 15,5 °C. L'été est plus homogène, avec la plus grande partie du pays au chaud, mais l'altitude change quand même la donne : le mois le plus chaud de Kunming n'a qu'une moyenne de 20,7 °C. Emportez plusieurs couches plutôt qu'un gros manteau, et vérifiez la ligne de chaque ville dans le tableau ci-dessus.

Résumé

En Chine, la météo varie beaucoup plus selon la région que selon le mois. Le nord est froid et sec en hiver et reçoit de courtes pluies fortes fin juillet et début août. La vallée du Yangtsé a des hivers humides et des pluies de prune de la mi-juin à la mi-juillet. Le sud est chaud et humide la moitié de l'année, avec des typhons qui atteignent leur pic de juillet à septembre. Le Yunnan reste doux grâce à son altitude, le nord-ouest est sec avec de grands écarts entre le jour et la nuit, Harbin est très froide de décembre à février, et le Tibet a un soleil fort et des nuits froides toute l'année. Avant de réserver, vérifiez la ligne de chaque ville dans le tableau, puis choisissez les mois qui conviennent à votre itinéraire dans le guide la meilleure période pour visiter la Chine et préparez vos bagages avec le guide les vêtements selon la saison.

Dernière mise à jour : octobre 2026

Sources vérifiées

Afficher 14 autres sources

Dernière vérification: 2026-10-21

Lire dans d'autres langues

Derniers métros dans 10 villes chinoises

Chaque ligne et chaque station, vérifiées à la main — les données de notre planificateur hors ligne.

Voir les horaires

Téléchargez l'app WaysChina

Guides hors ligne, convertisseur de devises, phrases essentielles — tout dans votre poche.

Gratuit sur iOS et Android